Красивые дома Свежий номерАрхивПодпискаЖурнал по спецценеГрафик выходаО журналеРекламодателямКрасивые квартиры Деревянные дома Бассейны и сауны Бани и сауны Камины и отопление Дом и сад Современный ремонт и строительство 100 проектов коттеджей Проекты деревянных домов Лестницы и лифты Особняки, виллы, замки










> Свежий номер  | > Архив  | > Подписка  | > Журнал по спеццене  | > График выхода  | > О журнале  | > Рекламодателям  



ВИД НА МЕДНОЕ ОЗЕРО (стр. 42)

<-- Вернуться к содержанию номера

Текст: Надежда Двоскина
Протяженная форма появляется в архитектуре этого дома в связи с необходимостью развернуть все основные помещения в сторону озера, решив одновременно вопрос максимального солнечного освещения. Чтобы оживить эту идею, образу придаются черты средневековой улочки, где небольшие домики могли плотно стоять стена к стене — в одну линию...




>ПОСМОТРЕТЬ
планировку

Общая площадь – 586,8 м2


загородный дом

загородный дом

загородный дом

загородный дом

загородный дом

загородный дом

загородный дом


загородный дом

загородный дом

Сложная конструкция дома, поставленного на берегу Медного озера в пригороде Санкт-Петербурга, призвана обыграть ту протяженность общего объема, которая появилась в результате необходимости развернуть все значимые помещения в солнечную сторону и открыть вид на природу (особенность участка такова, что задний фасад выходит к улице). В результате было решено создать архитектурный образ, который напомнил бы о средневековой улочке с плотно стоящими соседними домами.

Для оформления внешних стен выбран холодный серый тон, позволяющий под-черкнуть современность решения, его лаконичность и использование четких линий. Цементно-песчаная черепица кровли имеет оттенок на несколько тонов темнее, нежели покрытие стен, что делает образ компактным и подчеркивает сложную линию кровли. Открытые полы просторных террас выполнены из древесины, пропитанной специальным составом, предотвращающим разрушение в результате воздействия осадков. Перед главным входом сделан длинный навес для автомобиля, поддерживаемый двумя колоннами, выложенными песчаником. Натуральный камень используется и в оформлении участка — им выложена лестница, ведущая к дому, и небольшие стены, оформляющие береговые перепады.

В центральном объеме расположена просторная двухсветная гостиная, рядом с ней находятся главная спальня и комната отдыха, которая принадлежит банной зоне с сауной и душевыми. Спальни, предназначенные для старших родителей, сделаны практически автономными, что позволяет нескольким поколениям комфортно жить под одной крышей, не мешая друг другу. В отдельном павильоне расположена летняя кухня-столовая с мангалом, предназначенная для домашних пикников.

Обращение к современному стилю чувствуется не только в архитектуре, но и решении интерьеров. Просторной и светлой выглядит главная комната — гостиная. Она оставлена свободной, и основной зоной становится место для диванной группы напротив домашнего кинотеатра. Особенное внимание привлекает огромная металлическая люстра в стиле хайтек, составленная из разноразмерных круглых пластин.

Небольшой выступ гостиной позволяет еще более подчеркнуть панорамность остекления. Ощущение простора поддерживается и объединением комнат: гостиная плавно переходит в столовую, а та, в свою очередь, связана с основной кухней. Отсюда через открытый переход можно пройти в летний павильон. Между гостиной и столовой находится выход на террасу, а напротив расположен выложенный ониксом камин. Четкая форма очага созвучна пространственному решению: позади него находится прихожая, выделенная в отдельный объем и оформленная темным деревом. Выполненная из металла лестница выдержана в стиле хайтек, при этом насыщенный тон ступеней перекликается с цветом отделки стен. Парящая конструкция выглядит еще более эффектно за счет огромного окна, занимающего все пространство лестничного пролета.

В отдельном крыле-эркере расположена главная спальня, с выходами в ванную и гардеробную. Так же как и в гостиной, одним из наиболее ярких архитектурных элементов становится застекленный эркер; его окна можно при необходимости прикрывать занавесками. Особенность архитектуры позволила разделить комнату на различные зоны, включившие не только место для кровати, но и небольшую приватную гостиную.

Основная задача — «разбить» протяженный объем дома — позволила обыграть и планировку таким образом, чтобы сделать жизнь в доме удобной для всех. Ассоциация со средневековой улицей уравновешивает современную эстетику и делает использование множества ярких элементов оправданным и гармоничным, придавая пространству дома  настроение теплого уюта.  


Автор проекта: 
компания "Росса Ракенне СПб" 
(официальный дистрибьютор 
фирмы HONKA на территории России),
ведущий архитектор Алексей Сколдинов,
дизайнер интерьеров Сергей Ильюшенко

Издательский дом Рекламодателям Журналы Книги Справочник Проекты

РУССКИЙ   ENGLISH
Своими руками
Перепланировки
Дизайн-концепции
Мозаика стилей
Декор и аксессуары
Ванные комнаты, сауны и wellness
Своими руками
Дизайн-концепции
Мозаика стилей
Декор и аксессуары
Материалы
Инструменты и техника
Инженерные системы
Конструкции
Технологии
Ландшафт
Традиции
Словарь архитектурно-строительных терминов
Выставки




Создание сайта - mr.Flasher