Красивые дома Свежий номерАрхивПодпискаЖурнал по спецценеГрафик выходаО журналеРекламодателямКрасивые квартиры Деревянные дома Бассейны и сауны Бани и сауны Камины и отопление Дом и сад Современный ремонт и строительство 100 проектов коттеджей Проекты деревянных домов Лестницы и лифты Особняки, виллы, замки










> Свежий номер  | > Архив  | > Подписка  | > Журнал по спеццене  | > График выхода  | > О журнале  | > Рекламодателям  



Фантазии на тему прованса (стр. 34)

<-- Вернуться к содержанию номера

Автор проекта: архитектор Олег Резников 
«Архитектурная студия Олега Резникова»
Декораторы Наталья Шилова, Сергей Романов

Поскольку дом возводился не на равнинном, а на холмистом участке, одна из первостепенных задач, стоявших перед архитекторами, заключалась в том, чтобы соединить здание с рельефом. Для ее решения применили метод террасирования...


Посмотреть 
план
 
Общая площадь – 391,4м2 

 

строительство коттеджа 


строительство коттеджа 


строительство коттеджа 


строительство коттеджа 


строительство коттеджа 


строительство коттеджа 


строительство коттеджа 


строительство коттеджа 

При подъезде к дому построен гараж. Над ним, как над обрывом, — застекленная беседка, место отдыха в непогоду. Здесь организована небольшая кухня. Рядом с беседкой находится открытая площадка со столом и стульями под навесом, позволяющая созерцать окружающий пейзаж. Ко входу в жилые помещения ведет отделанная камнем лестница, повторяющая изгибы рельефа. Камнем выложены также дорожки и стена вокруг участка, декорированная вьющимися растениями. В результате возникло гармоничное богатое пространство, удерживающее внимание множеством интересных элементов, постепенно открывающихся взгляду. 

Общий имидж дома и прилегающего участка напоминает о городах Прованса. В отделке использован натуральный камень двух видов — гладкий и шероховатый. Одним из элементов, украшающих фасады, служат ажурные кованые перила, а материал для кровли имитирует старую черепицу.

Цокольный уровень дома, где находятся вспомогательные помещения — прихожая, сауна, зона отдыха, комнаты персонала, — расположен вровень с землей. Первый этаж занимают гостиная, столовая, кухня. Попасть сюда можно как с цокольного уровня, так и снаружи — поднявшись по лестнице. Этаж огибает открытая площадка, предназначенная для отдыха в хорошую погоду. Второй этаж отведен под спальни с собственными ванными и гардеробными.

Гостиная лишена помпезности и вычурности, она совсем непохожа на парадную комнату, предназначенную исключительно для торжественных приемов. Помещение совмещает несколько функций: служит библиотекой, комнатой отдыха, гостевой зоной и местом общения домашних. Здесь устроен небольшой камин, размещены книжные полки, установлены простые удобные диваны, отведено место под телевизор. Стены частично декорированы деревянными панелями, тем же деревом отделаны шкаф и стена за камином, благодаря чему возникает ощущение целостности пространства. Французские люстры и бра классических форм, паркет на полу, деревянные оконные рамы, светлая штукатурка стен в мягких тонах, характерных для провансальского стиля, ковры спокойного дизайна — все здесь соответствует европейскому подходу к оформлению жилого пространства. Главное достоинство обстановки — в ее естественности: не возникает ощущения, что вещи застыли на своих местах и их перемещение разрушит композицию. Все органично, будто интерьер сложился сам собой, постепенно, в процессе жизни хозяев.

Деревянный декор частично переходит в столовую, где деревом отделаны наличники, и далее в кухню. Здесь собрано все необходимое для создания комфортной обеденной зоны: сервант, сервировочный стол и другие традиционные предметы мебели простых форм. Вместо распространенного сейчас техностиля — скромная и в то же время изысканная домашняя обстановка, способствующая хорошему настроению. Из столовой преду-смотрен выход на застекленную веранду, где помимо уютных кресел и кофейного столика установлена подзорная труба, позволяющая любоваться красотами окружающей природы.

На второй этаж ведет лестница, огражденная изящными коваными перилами. В спальне с элегантно состаренными стенами размещена непритязательная и удобная мебель. Ванная, декорированная мрамором, оформлена в соответствии с традицией начала прошлого века — с отдельно стоящими предметами мебели и сантехникой. В целом в доме создан интерьер, лишенный пафоса и вычурности, добротный, красивый и дорогой, отвечающий принципам французского «искусства жить».   
  
             
                                                   Текст: Милада Матвеева
                                                   Фото: Александр Егоров

Издательский дом Рекламодателям Журналы Книги Справочник Проекты

РУССКИЙ   ENGLISH
Своими руками
Перепланировки
Дизайн-концепции
Мозаика стилей
Декор и аксессуары
Ванные комнаты, сауны и wellness
Своими руками
Дизайн-концепции
Мозаика стилей
Декор и аксессуары
Материалы
Инструменты и техника
Инженерные системы
Конструкции
Технологии
Ландшафт
Традиции
Словарь архитектурно-строительных терминов
Выставки




Создание сайта - mr.Flasher