Всероссийский фестиваль молодых архитекторов «Перспектива 2018»

2 апреля 2018

Фестиваль Перспектива

С 5 по 12 апреля в Центральном Доме архитектора пройдет Всероссийский фестиваль молодых архитекторов «Перспектива». Торжественное открытие — 5 апреля в 18.30. Главный тезис фестиваля» Перспектива 2018» — проектирование будущего, а главная интрига — Всероссийский конкурс проектов на лучшую архитектурно-градостроительную концепцию реновации жилищного фонда в Москве на примере квартала 20–21 района Черемушки.

Это уже третий по счету фестиваль, который проводится для молодых архитекторов и помогает выявить талантливых молодых специалистов.

Задачи, которые Союз московских архитекторов поставил в рамках конкурса перед нынешним поколением молодых архитекторов, кардинальным образом меняют представление о городе и его жителях, об архитектуре, в которой предстоит жить будущим поколениям, и о самой профессии зодчего. И может быть стремление подчинить себе пространство говорит о слабости и непрофессионализме. Но напротив, умение поладить с окружающим миром, предложить городу комфорт и уют — вот истинное призвание архитектора. И только в этом его талант и его особый индивидуальный стиль.

На конкурс представлено 70 работ молодых архитекторов (до 35 лет). Проекты можно будет увидеть в течении всех дней проведения фестиваля в Выставочном зале Центрального Дома архитектора.

По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, перед участниками фестиваля стоят особые задачи: «То, что получается инстинктивно у молодых архитекторов, является на самом деле интересным предметом для изучения специалистами, поскольку на некоторые необычные, но удачные вещи они могут не решиться».

«Перспектива» была придумана Союзом московских архитекторов как конкурс проектов для молодых архитекторов 10 лет назад. Затем, постепенно обрастая именами, тенденциями и традициями, «Перспектива» логично переросла в архитектурный фестиваль, и в этом формате он проводится уже в третий раз.

Наряду с конкурсом проектов участники и гости имеют возможность на несколько дней погрузиться в атмосферу праздника, в котором главное место и всеобщее внимание отданы фантазии, творчеству, и, конечно, архитектуре.

«Я искренне желаю нынешним участникам конкурса и всем, кто живёт не только сегодняшним днём, а видит перспективу, — не давать своему таланту и вдохновению копировать пусть даже лучшие образцы уже сделанного. Не обрекайте свои города на унылый вид и преждевременную старость. Ищите новые горизонты, открывайте новые перспективы, создавайте новое пространство для нового времени», — сказал президент Союза архитекторов России Николай Шумаков.

В программе фестиваля: мастер-класс знаменитых архитекторов А. Бродского, И. Уткина, Ю. Аввакумова, М. Белова, Д. Буша, М. Филлипова «Бумажная архитектура: фантазии Пиранези», воркшопы по архитектурному макету и рисунку, мастер-класс «Как открыть свое архитектурное бюро», бесплатные экскурсии на стадион Динамо, в театр Фоменко, Хорошколу и в лучшие архитектурные бюро Москвы.

Полная программа мероприятий >>

Поделиться:
  • Бани и сауны
  • Книга «Частный сад»
  • Акриловые герметики и пропитки для дерева — средства защиты деревянных домов Perma-Chink Systems Inc.
  • Ворота и калитки
  • Эксклюзивная садовая мебель из Англии
  • Экосоюз
  • Эксклюзивная садовая мебель из Англии
Войти через социальные сети:
Вход VKontakte Вход MyMailRu Вход Odnoklassniki
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: