В поисках уникальности: новая коллекция ИКЕА ИНДУСТРИЕЛЛ

17 июля 2018

Что приходит в голову, когда мы представляем себе массовое производство мебели? Чаще всего — огромные станки, штампующие глянцевые шкафы или стулья, как две капли воды похожие друг на друга. Но компания ИКЕА решила уйти от этого стереотипа. Каждый предмет этой серии отличается очаровательным несовершенством. Для достижения такого эффекта компании пришлось полностью изменить подход к производству. Совместно с голландским дизайнером Питом Хайном Эйком специалисты создали коллекцию ИНДУСТРИЕЛЛ, которая, можно сказать, совершила переворот в промышленном производстве мебели. В сотрудничестве с Питом дизайнеры ИКЕА пересмотрели свои методы работы с деревом, стеклом, керамикой и текстилем, чтобы даже при массовом производстве каждое изделие оставалось уникальным: они отличаются очаровательным несовершенством и «крафтовой» индивидуальностью, что довольно неожиданно для мебели, которую изготавливают в больших количествах.

ИКЕА ИНДУСТРИЕЛЛ

«Труднее всего было сохранить те несовершенства, которые придают ремесленным изделиям особое обаяние. Было непросто убедить сотрудников фабрики увидеть красоту в том, что обычно считается производственным браком», — рассказывает Пит Хайн Эйк. Работая над дизайном стакана непосредственно на фабрике, Пит впервые узнал о сложностях, связанных с массовым производством изделий. Пит проявлял настойчивость и объясняет это так: «Я был убежден, что конечный продукт идеально впишется в концепцию, т. е. будет являться товаром массового производства, но сохранит черты изделия ручной работы».

У каждого вида мебели — сделанной вручную или на заводе — есть свои преимущества. Массовое производство очень эффективно, поэтому позволяет при небольших затратах получить товар высокого качества. С другой стороны, каждый предмет ручного производства неповторим, потому что изготовлен живым человеком. Дизайнеры ИКЕА часто обдумывают, как сделать предметы ручной работы доступными многим. К счастью, голландский дизайнер Пит Хайн Эйк тоже озадачился этой проблемой.

ИКЕА ИНДУСТРИЕЛЛ

Пит известен тем, что из отходов производства создает такую мебель, которую потом можно встретить в отелях и галереях разных стран. Это стремление — всегда находить применение тому, что иначе может оказаться на свалке — с самого начала было основой подхода ИКЕА. Пит: «Оказалось, что мои мысли и позиция компании ИКЕА во многом созвучны. Мы стремимся привнести в товары индивидуальные черты, при этом не отказываясь от массового производства». После встречи в Эльмхульте (где разрабатывается дизайн всех товаров ИКЕА) Пит и Густавссон (креативный директор ИКЕА) решили, что в серии ИНДУСТРИЕЛЛ должна быть и деревянная мебель, и ткань, и товары из стекла и керамики. Для производства каждого товара нужно было найти свой подход. Чтобы найти решение для изготовления керамической вазы, были вручную сделаны несколько вариантов формы для литья — чтобы было из чего выбрать. Симметрию стульев и стеклянной посуды пришлось немного нарушить, чтобы они не казались точной копией друг друга. То же самое произошло и с текстилем: вместо четких и правильных рисунков для вышивки использовались эскизы, сделанные от руки.

Поделиться:
  • Бани и сауны
  • Книга «Частный сад»
  • Ворота и калитки
  • Эксклюзивная садовая мебель из Англии
  • Экосоюз
  • Эксклюзивная садовая мебель из Англии
Войти через социальные сети:
Вход VKontakte Вход MyMailRu Вход Odnoklassniki
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: