 |
|
  |
|
> Свежий номер | > Архив | > О журнале | > График выхода | > Реклама в журнале
|
Текст: Надежда Двоскина
Удивительное ощущение целостности интерьера и одновременно с тем постоянной изменчивости пространства ставится одной из характерных черт этой квартиры. Проявляются здесь, в частности, и восточные штрихи, начиная с разноцветного толстого стекла марроканских светильников и заканчивая строгими линиями в японском стиле...
|

|
|






|
На одной из улиц в центре Москвы можно увидеть широкий дом из сруба со скатной крышей и резными наличниками. Несмотря на традиционные элементы деревянного зодчества, это не имитация избы, а скорее образ, созданный по мотивам волшебных сказок. Такой красочный и веселый сюжет выбран для дизайна трактира «Жар-птица», основной специализацией которого являются блюда русской кухни.
Главный фасад постройки украшен многочисленными расписными и резными элементами. Кроме того, перед основным входом гостей встречают деревянные фигурки величиной в человеческий рост. Подобные им статуи расположены и в небольшом скверике около ресторана, причем персонажами здесь выступают, как это и положено в сказках, не только люди, но и животные. Часть стены огорожена березовыми бревнами и имитирует поленницу, здесь же находится телега — еще одна колоритная примета деревенского быта.
Просторный коридор ведет в «горницы»: прежде всего к основному, самому большому залу. Вторым по величине можно назвать комнату для проведения банкетов, довольно камерным выглядит кабинет, а непосредственно у входа расположена самая, пожалуй, уютная VIP-зона. Во всех помещениях выдержан приглушенный спокойный и мягкий свет. Поверхности стен четко поделены на две части: низ выполнен из протонированного в темный цвет и состаренного дерева, а верх с потолком покрашены красной краской с широкими золотыми узорами. На цветовое решение основного зала сильно влияют также витражи, составленные из разноцветных ромбов и тоже напоминающие о сказочных теремах. Неменьшую роль, нежели в отделке фасадов, здесь играет и резьба.
В оформлении широко использованы предметы народного творчества: расписные туески, медные колокольцы, павлово-посадские платки, многое другое. Коллекция, собранная для оформления ресторана, не имеет четкой привязки к региону, а просто вбирает в себя все то, что традиционно связывается с национальной культурой. Основная комната делится на зоны при помощи нескольких элементов: в частности, огромным медным расписным самоваром и декоративной печью, выложенной изразцами. Часть из представленных в залах картин имеют древнерусские сюжеты и обращаются к языческим персонажам, а часть написаны в гораздо более поздних художественных традициях и по большей части относятся к реалистической школе.
В оформлении внутреннего пространства использованы довольно много мехов, что придает ему одновременно и ощущение роскоши, и своеобразный колорит, свойственный охотничьим усадьбам. Несущие колонны жилого дома было решено обыграть также за счет росписи, включающей не только яркое сочетание цветов, но и позолоту. В оформлении трактира заметно не только обращение к истокам поистине прекрасной русской культуры, но и то чувство юмора, что всегда можно встретить в добрых и веселых русских народных сказках.
|
| |
|
|
|
|
|
© Издательский Дом "Красивые дома пресс", 2000-2012 Использование текстов и фотографий, цитирование материалов возможно только с разрешения Издательского Дома "Красивые дома пресс" |  |
|
|
|
|

 |