Коттеджный поселок «Мира Деревня»

22 февраля 2024

Продолжаем серию публикаций об участниках конкурса «Коттеджный поселок 2023», организованного Медиавыставочным холдингом «Красивые дома». Коттеджный поселок «Мира Деревня» занял в этом конкурсе третье место. Местоположение поселка — Новосибирская область, Мошковский район, поселок Октябрьский.

«Мира Деревня» – концептуальный загородный посёлок в Новосибирской области для людей, выбирающих здоровый образ жизни, семейные ценности и счастливое детство.

Основателем проекта «Мира Деревня» стал новосибирский предприниматель, который сформулировал своей целью объединить людей, имеющих одни и те же ценности, стремящихся к осознанности и саморазвитию.

«Мира Деревня» — пространство для загородной жизни с городским комфортом. Создана качественная инженерная инфраструктура. Улицы образуют микросреду на 6–12 семей с тупиковым заездом. За отсутствие визуального шума отвечает схожая архитектурная стилистика домов. Все они объединены общей архитектурной стилистикой: дома в скандинавском стиле и стиле минимализм. Для создания единого внешнего облика улицы и района жители соблюдают единые требования к кровле, посадке дома и архитектурному стилю выбранной улицы. Для этого каждый проект дома согласовывается администрацией в части внешнего вида и материалов фасада. Дополнительным связующим элементом является единый декоративный забор ко всем домам с высотой не более 1,2 м белого цвета.

В поселке работают 5 строительных компаний, специализирующихся на определенной строительной технологии: каркасное строительство, SLM-панели, кирпич, газобетон.

Сейчас «Мира Деревня» — это 3 района: «Луч», «Лада», «Луч Восточный», где проживают около 150 семей. В посёлке реализуется идея «Жизнь в стиле велнес» — это значит держать фокус своего внимания на 6 направлениях: оздоровление, материальная самодостаточность, духовное развитие, семейные отношения, реализация предназначения, развитие положительных качеств.

Здесь принято добрососедство, стремление к экологичности и совместные праздники. На общих собраниях жители узнают новости от администрации «Мира Деревни», а также вместе принимают решения о том, как будет развиваться посёлок. Жизнь поселка наполнена множеством событий, праздников и регулярных занятий. Во многом жители сами являются и участниками, и педагогами и организаторами проводимых мероприятий.

На территории «Мира Деревни» работает общественная теплица, где жители могут арендовать грядку и выращивать овощи и зелень без использования химических удобрений. Также на территории посёлка функционирует дошкольное пространство «Мира Сад», центр «Мира Школа» и парк загородного отдыха «Мира Парк», детские и спортивные площадки.

«Мира Деревня» делает детство безопасным: периметр районов окаймлён или земляным валом, или естественным лесом, въезд в район через КПП с круглосуточной охраной и шлагбаумом. Также развивается местная взрослая и молодежная дружина.

Осуществлено асфальтирование всех дорог; к участкам подведены все необходимые коммуникации. Районы оснащены детскими и спортивными площадками разного назначения. Улицы в районах сформированы по типу микро-среды на 6-12 семей с тупиковым заездом.

Всё это позволяет создать действительно комфортное пространство для жизни, ценности которого помогают поддерживать жители «Мира Деревни» и команда проекта.

Поделиться:
  • Хаммамы
  • Книга «Федор Шехтель. Русский модерн. Особняки. Усадьбы. Дачи»
  • Ворота и калитки
  • Эксклюзивная садовая мебель из Англии
  • Экосоюз
  • Эксклюзивная садовая мебель из Англии
Войти через социальные сети:
Вход VKontakte Вход MyMailRu Вход Odnoklassniki
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: