На волне спорта

Дворец водных видов спорта в Екатеринбурге

Оборудование для бассейнов | №2 (123) '2023

В апреле 2023 года в Екатеринбурге был официально открыт Дворец водных видов спорта. Это огромный спортивный центр, он станет одним из объектов Международного фестиваля университетского спорта. Площадь дворца составляет почти 62 000 м². Здесь находятся три спортивных бассейна, термобассейн и два детских. На трибунах могут одновременно разместиться более 5000 человек.

Объект располагается на территории Деревни Универсиады в районе Новокольцовский. Здесь можно будет проводить соревнования российского и международного уровней, а также тренировочные занятия спортсменов.

Архитектурное и объемно-планировочное решение Дворца водных видов спорта разработало бюро ARCHINFORM, которым руководит архитектор Тимур Абдуллаев. Задача была весьма непростой: сооружений подобного типа в мире не так уж много.

Перед тем, как приступить непосредственно к проектированию, команда ARCHINFORM исследовала аналогичные объекты в Баку, Казани и Будапеште. Оказалось, что все они спланированы по-разному, поэтому авторы обобщили российский и зарубежный опыт и выработали собственное оригинальное архитектурно-планировочное решение.

Здание имеет сложную логистику, учитывающую требования Международной федерации университетского спорта FISU. Условия использования здания жестко регламентированы: спортсмены, зрители, судьи и персонал не должны пересекаться.

В проекте реализована многоуровневая система разведения потоков людей: по всему периметру расположено множество входных зон: гостевых, служебных и технических. На первом уровне находятся входы в здание для спортсменов, судей, персонала и прессы. Входы для зрителей организованы на втором ярусе с открытой пешеходной галереей, расположенных вдоль протяженных фасадов.

Архитектурное решение Дворца раскрывает тему воды. Основные объемы имеют большие остекленные поверхности, несколько фасадов выполнены с обратным уклоном, это придает композиции динамику, создавая образ волны. Эффект усиливается благодаря отделочным панелям с волнообразным декором и фасадным рельефным элементам. Благодаря этому здание Дворца стало новой архитектурной достопримечательностью Екатеринбурга.

Компания BWT — один из признанных лидеров в области бассейновых технологий — спроектировала и произвела монтаж систем водоподготовки бассейнов, а также выполнила пусконаладочные работы.

Техническое оснащение бассейнов на столь же высоком уровне, что и статус всего комплекса. Безупречное качество воды обеспечивает оборудование, поставляемое компанией BWT.

Комплекс включает шесть бассейнов. Тренировочный и демонстрационный имеют одинаковые размеры — 52,5 х 25 х 3 м (Д х Ш х Г). Термобассейн, предназначенный для разогрева, — 3 х 3 х 1 м (Д х Ш х Г). Два детских бассейна: один для детей до 7 лет (10 х 6 х 0,6 м), второй — от 7 до 14 лет ( 10 х 6 х 0,9 м). Прыжковый бассейн — 25 х 25 х 5 м. Все бассейны переливного типа.

Технология комбинированной обработки воды BWT, применяемая для всех бассейнов Дворца водных видов спорта, включает в себя следующие этапы:

• флокуляция;
• озонирование;
• фильтрация на сорбционно-осветлительных фильтрах;
• подогрев воды;
• хлорирование и выравнивание pH.

Прыжковый и демонстрационный бассейны изготовлены по технологии SkyPool: панельный каркас из нержавеющей стали AISI 316L, финишная отделка армированной ПВХ-пленкой. Остальные бассейны — с герметично сваренными самонесущими чашами из высоколегированной нержавеющей стали. Это идеальное решение для общественных бассейнов, особенно с высокой посещаемостью. Стальная чаша герметична, металл устойчив и к физическому воздействию, и к химическим реагентам в воде. К тому же сталь весьма гигиенична, за ней легко ухаживать.

Принятые технические решения соответствуют требованиям экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и других норм, действующих на территории Российской Федерации.

Подписывайтесь на наш канал

Поделиться:

Смотрите также

  • Чистота воды гарантирована Оборудование для бассейнов | №5 (108) '2019 Чистота воды гарантирована

    Немецкая компания Bayrol регулярно модернизирует автоматическую станцию обработки воды бассейна Analyt 3. Одной из важнейших особенностей новейшей версии стал интегрированный удаленный доступ через локальную сеть или Интернет. Станция предназначена для измерения, индикации и регулирования содержания свободного хлора, значения водородного показателя, а также redox-потенциала и температуры воды.

  • Немецкие жалюзи для бассейнов премиум-класса Оборудование для бассейнов | №4 (107) '2019 Немецкие жалюзи для бассейнов премиум-класса

    Представление о том, что жалюзийное покрытие можно изготовить только для стандартного бассейна правильной формы, уходит в прошлое. Известная немецкая компания ROLLO SOLAR разработала современные конструкции, позволяющие решить вопрос установки такой защиты...

  • Тепло тропических островов Оборудование для бассейнов | №3 (106) '2019 Тепло тропических островов

    Наслаждаться морским климатом можно не только в жарких странах, но и в своем доме, расположенном в средних широтах. Надо лишь разместить в нем инфрасоляную кабину InfraSalAir от немецкого производителя Saunalux...

Выпуск №1 (126)

№1 (126) '2024
  • Хаммамы
  • Книга «Федор Шехтель. Русский модерн. Особняки. Усадьбы. Дачи»
  • Акриловые герметики и пропитки для дерева — средства защиты деревянных домов Perma-Chink Systems Inc.
  • Эксклюзивная садовая мебель из Англии
  • Экосоюз
  • Эксклюзивная садовая мебель из Англии
Войти через социальные сети:
Вход VKontakte Вход MyMailRu Вход Odnoklassniki
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: