Спальня в деревянном доме: лучшие дизайнерские идеи

Деревянная архитектура

В доме, построенном из дерева, ощущение гармонии и спокойствия чувствуется наиболее ярко. Спальня в таком доме — помещение особенно уютное. Безусловно, в современном деревянном доме потолки, полы и стены из бруса или бревна остаются основным фоном при оформлении пространства спальни в любом стиле. Мы же не будем делить спальни на классические или оформленные в привычном русском кантри, а предложим подборку самых красивых по мнению нашей редакции проектов, в которой каждый сумеет найти для себя массу вдохновляющих идей для оформления спальни в деревянном доме.

Спальня с панорамным остеклением

Масштабные помещения спален в деревянном доме с панорамным остеклением впечатляют уже одним только большим пространством. Таким комнатам подойдет сдержанная, но роскошная концепция — солидный, элегантный интерьер. Роскошь дизайну спальни придаст обитая кожей мебель — кровати с изголовьями и кушетками, импровизированные гостиные зоны.

Элегантный интерьер спальни в деревянном доме

Для заделки швов в этом американском доме из бруса использован высококачественный герметик Perma-Chink Systems, Inc. (США) — составы фирмы позволяют забыть о защите древесины от любых факторов повреждения. Стиль интерьера спален «грубоватый» — в нем сочетаются деревенское и индустриальное направления.

«Грубоватый» стиль интерьера спальни

Раздвижные двери в гардеробные при спальнях изготовлены вручную. Полы выполнены из широких досок и обработаны сверхпрочным финишным покрытием Perma-Chink.

Деревенское и индустриальное направления стилей в спальне

Дом из оцилиндрованного бревна выполнен в традиционном русском силе, но внутреннее оформление покоряет насыщенностью колористики, удивительными цветовыми сочетаниями и авторскими идеями.

Необычные цветовые сочетания в интерьере спальни

Благодаря необычным цветовым сочетаниям интерьер спальни можно даже отнести к категории артхаусных. На фоне деревянных стен элегантно смотрятся кровати в стиле ар-деко.

Насыщенная колористика в спальне деревянного дома

Стены дома выполнены клееного елового бруса, однако в оформлении спальни акцентом стала стена, украшенная пластинами разного объема из четырех пород дерева. Ее собирали вручную, как мозаику, добившись необычного сочетания света и тени.

Оформление спальни в деревянном доме

Лейтмотивом проекта стало единение с природой, поэтому архитектор деликатно вписал строение в существующий рельеф. Из больших окон всех помещений открывается вид на лес и просматривается внутренний двор. Изготовленная из массива дуба, пропитанного маслом, мебель придает интерьеру брутальность. Мотивы стиля лофт продолжены картинами, нарисованными на дереве.

Спальня с мотивами стиля лофт

Респектабельный интерьер спальни-кабинета выполнен в классической манере. Лаконичные линии выглядят выразительно за счет цветовых акцентов. Пластику строения из клееного кедрового бруса оживляют балки темно-коричневого цвета, напоминающие стилистику фахверка.

Респектабельный интерьер спальни-кабинета

Люстра из металла, стилизованные под свечи лампы, масляная живопись в тяжелых рамах, охотничьи трофеи — все это создает ощущение дома с историей. Комфортное рабочее место выполнено в стиле ретро. Зеркальный фасад шкафа визуально расширяет пространство.

Зеркальный фасад шкафа визуально расширяет пространство

Дом возведен из салонного клееного бруса. Если вы приобрели мебель и аксессуары заранее, как в этом проекте, создавайте спальню в нейтральных тонах.

Светлая спальня с яркими акцентами

Стены, полы и потолки из дерева, решенные в светлой гамме натуральных оттенков, создают спокойный нейтральный фон для ярких акцентов — мебели, текстиля и предметов декора.

Спальня в нейтральных тонах

Интерьер спальни в бревенчатом коттедже примечателен торжественным видом. Высокий каменный цоколь и массивный камин придают спальне величественность, в ней явно угадываются черты рустикального стиля. Такая спальня подойдет людям со степенным характером. Большой угловой камин с застекленной топкой выложен из керамического кирпича и облицован натуральным камнем — нарочито грубый фасад подчеркивает брутальный характер интерьера. Сложная конструкция мансардной крыши, открытые балки привносят в спальню особый шарм. Здесь не требовалось использовать сложные дизайнерские приемы, надо было только оптимально расположить мебель в пространстве.

Интерьер спальни в бревенчатом коттедже

В комнате, расположенной на втором этаже, сложная конфигурация потолков, заданная формой крыши и формирующая уютный альков, подчеркнута с помощью реек из темного дерева. Такие тонированные детали отделки граней и проемов отлично подчеркивают ритм и архитектонику пространства спальни.

Спальня со сложной конфигурацией потолков

В дизайне интерьеров гармонично соединены два стиля — классика и модерн, а цветовая гамма в пастельных тонах создает в доме светлую уютную атмосферу. Спальни в этом доме из бруса — камерные, уютные. Стены и потолок в них оставлены деревянными, таким образом в комнатах легко дышится. В главной спальне установлена печь-голландка, облицованная изразцами, динамику интерьеру придают шторы на разных уровнях.

Спальня в доме из бруса

Интерьеры спальни в каркасно-панельном доме светлые, просторные, нейтральные. В такой обстановке приятно отдыхать, и она не наскучит и годы спустя. От привычного отопительного оборудования — радиаторов — отказались в пользу конвекторной системы. Для отделки использованы практичные, высокотехнологичные материалы — гипсокартон, флизелиновые обои под покраску, керамика. Стена за изголовьем кровати декорирована обоями с флористическим рисунком, подчеркивающим тему природы в интерьере.

Интерьер спальни в каркасно-панельном доме

Проект задумывался как аутентичный и нерафинированный: добиться этого удалось, взяв в качестве материала для строительства «охотничьей избушки» три старых сруба. Вот почему спальня в этом деревянном доме не производит впечатления новодела.

Аутентичный интерьер спальни

Потемневшее от времени дерево создает атмосферу дома с историей. Современные архитектурные приемы — большая площадь остекления, оставленные открытыми несущие балки — только подчеркивают образ.

Открытые несущие балки в интерьере спальни

Дом, возведенный из клееного бруса, оформлен с элементами охотничьего стиля, однако главные акценты расставлены на современные дизайнерские объекты. Трофеи, добытые хозяином, сделали интерьер спальни более колоритным. Потолочные балки оставлены открытыми.

Современная спальня с элементами охотничьего стиля

Утверждение, что интерьеры деревянных домов скучны и однообразны, не является верным, что подтверждает необычно яркое оформление этой спальни. Приватные помещения вполне могут быть самыми яркими в доме. В этой спальне активность сложного красного цвета авторы проекта смягчили теплой текстурой дерева, облицевав пол и потолок инженерной доской. Массивная мебель придает интерьеру солидности.

Яркое оформление спальни

Спальня большой площади в деревянном доме из горного кедра: масштабный сруб из лафета по традиционной норвежской технологии выполнен с филигранной точностью. Внимание привлекает безупречное исполнение соединений каждого венца сруба (лафет высокого сечения — до 650 мм). В таких спальнях натуральный цвет дерева оставляют как доминирующий в интерьере, соответственно, оригинальные решения не должны быть чрезмерны. Тогда все помещения составят единый ансамбль дома.

Спальня большой площади в деревянном доме

Деревянная усадьба построена в классических традициях русской архитектуры. Хотя интерьеры сочетают элементы привычного русского зодчества и классики, высокие потолки разного уровня делают внутреннее пространство спальни в этом деревянном доме более объемным. Потолочные светильники придают интерьеру экспрессивность.

Классическая спальня в бревенчатом доме

Светлые просторные помещения спальни оформлены в стиле старых дач, но облик их полностью переосмыслен и выполнен в актуальном ключе. В первую очередь это касается мебели и декора — к ним как нельзя лучше подходит описание неоклассики и скандинавского стиля.

Скандинавский стиль спальни

Неоклассика в оформлении спальни

Элегантная спальня-кабинет в доме из клееного бруса обеспечивает полный комфорт загородной жизни: возможность отдыхать и работать. Теплое обаяние натурального дерева гармонирует с обоями, текстилем и керамикой. Интерьеры дома — легкие, современные, наполненные воздухом и светом, в них нет ничего лишнего. Стены из бруса покрыты восковой эмульсией белесого оттенка, не скрывающей природную текстуру древесины, что создает дополнительный эффект расширения пространства. Потолки подшиты сосновой доской. Архитектонику интерьеров подчеркивают декоративные потолочные балки темно-шоколадного оттенка. Римские шторы на окнах вносят в интерьер минималистские ноты, а отделка одной из стен обоями с крупным рисунком и текстиль с цветочными узорами создают роскошный акцент.

Спальня-кабинет в доме из клееного бруса

Главная идея проекта дома из клееного бруса — уйти от стереотипного восприятия деревянного дома как избы и создать удобное, красивое и комфортное жилье в современном стиле. Спальня в приглушенных тонах напоминает роскошный отель, элементы ар-деко придают ей особенный шик: оба эти приема — на пике интерьерной моды уже много лет.

Спальня в приглушенных  тонах

Когда основным к проекту дома из бревен ручной рубки является пожелание, чтобы ничто не напоминало городское жилье, стиль дизайна интерьеров балансирует на грани традиционного и современного. Если одно поколение тяготеет к классике, другое — к современности, тогда при оформлении спален дома необходимо найти компромиссный вариант. Мансардные окна, встроенные в конструкцию крыши, обеспечивают дополнительное освещение.

Мансардная спальня

В этой спальне основой декора выступает сам «нестандартный» лес — так называемые высокие диаметры, то есть кругляк свыше 700—800 мм. Именно он так привлекает внимание своей минималистичной красотой. 40-метровая спальня соединена с балконом. Арочные порталы декорированы элементами из дерева, изготовленными индивидуально.

Спальня соединена с балконом

Сдержанная стилистика интерьера позволяет экспериментировать с различными дизайнерскими направлениями. Главная спальня смотрится очень просторной не только благодаря большой площади. Нестандартные решения для хранения трудно заметить с первого взгляда, тем не менее они весьма функциональны. Наличие рядом вместительной гардеробной позволило не перегружать пространство излишней мебелью и установить в комнате только кровать.

Дизайн спальни на мансарде

Поделиться:

Смотрите также

  • Деревенский стиль в деревянном доме Деревянная архитектура | Редакционная статья Деревенский стиль в деревянном доме

    Движение «Искусства и ремесла», не принявшее идеи промышленной революции, сохранило в XIX веке интерес к кустарным техникам производства, природным свойствам доступных материалов. Cпустя полтора века брутальная мебель из бревен, коряг, рогов по-прежнему притягивает красотой ручной работы, с помощью оригинальных предметов декора природа входит в дом...

  • Дерево и стекло Деревянная архитектура | №4 (80) '2018 Дерево и стекло

    Здание гольф-клуба с рестораном, каминным залом и помещениями для гольфистов прямоугольной формы в плане, обозначенное в пространстве легким конструктивным контуром несущих колонн с декоративной подсветкой, растворяется в ландшафте благодаря прозрачным стеклянным стенам...

  • Искусство строить Деревянная архитектура | №3 (79) '2018 Искусство строить

    У этого уникального дома, построенного в Подмосковье, необычная история. Идея создания проекта родилась в конце зимы 2013 года. Итогом стала резиденция из кедра класса премиум — единственная в своем роде с точки зрения и самого сруба, и его внутренней отделки. Трехуровневый дом из массива кедра имеет удобную, функциональную планировку...

Войти через социальные сети:
Вход VKontakte Вход MyMailRu Вход Odnoklassniki
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: